На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Отопантомограмма

Если на приеме у стоматолга Вам рекомендуют сделать ортопантомограмму, не думайте, что Вас хотят раскрутить на деньги или посоветовать бессмысленную новую стоматологическую услугу.Ортопантомограмма или панорманый снимок полости рта- это обзорный рентгеновский снимок обоих зубных рядов, который даёт полное представление о состоянии временных
и постоянных зубов, расположенных в челюстях, височно-нижнечелюстных
суставов, гайморовых пазухах.Представление о состоянии Ваших зубов  и их расположении является простой необходимостью для провдения многих стоматологических манипуляций.
Для получения ортопантомограммы используются специальные аппараты – ортопантомографы.
В стоматологии различают два аида ортопантомографов- пленочные( более простые) и цифровые,  имеющие ряд преимуществ.
Для получения изображения на пленку необходимо применить гораздо большую силу облучения, чтобы засветилась рентгеновская пленка, а для цифрового ортопантомографа вполне достаточно минимальной дозы, сравнимой с дозой получения обычного прицельного дентального снимка.
Соответственно, значительно ( на 70 % ) уменьшается лучевая нагрузка на пациента,что не коем образмом не сказывается на здоровье.
Рентгеновскую пленку трудно хранить, со временем она блекнет, да и возможности диагностики по пленочному снимку весьма ограничены из-за невозможности увеличить отдельный сегмент снимка , очаговых повреждений снимка при проявке и т.д.
Цифровой снимок можно записать на компакт-диск, флешку, в неограниченном количестве распечатать на бумаге, отправить по электронной почте, отдельно увеличивать разные участки,точнее диагностировать заболевания путем повышения или уменьшения контрастности снимка.

Для врачей перед консультацией ортопантонограмма имеет очен важное значение. Врач – ортодонт сможет по ортопантомограмме определить наличие и степень развития зачатков зубов,степень формирования корней; без ортопантомограммы невозможно правильно спланировать исправление прикуса. Если пациент собирается ставить брекеты-без ортопантонограммы это сделать просто невозможно.
Хирург – имплантолог по ортопантомограмме сможет определить наличие или недостаток необходимой для имплантации костной ткани, количество и размеры имплантатов, а также динамика приживления имплантатов после их внедрения .
С помощью панорамного снимка зубов возможно также увидеть полную картину состояния околозубных тканей и корней, наличие пародонтальных карманов,которые могут причинять наибольший дискомфорт пациенту
, скрытые межзубные кариозные полости, хронические воспалительные процессы на верхушках корней зубов ( периодонтит, кистогранулемы, кисты ), которые протекают бессимптомно, и на которые врач-стоматолог
вряд ли обратит внимание, если пациент не будет предъявляет жалоб.
Ортопантонограмма имеет очень важное значение для пациента, именно снимок даёт полное представление и ясную картину о состоянии
его зубов. 

Картина дня

наверх